...

ЕБРР увеличит лимит на заимствования Азеригазбанка на $4,5 млн.

Бизнес Материалы 13 марта 2006 19:17 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) уведомил акционерно-инвестиционный Азеригазбанк об увеличении лимита на заимствования кредитных ресурсов ЕБРР еще на $4,5 млн., сообщил Trend председатель правления Азеригазбанка Азер Мовсумов.

В ближайшее время планируется одобрение его на Совете директоров Евробанка. До сих пор лимит был определен для азербайджанского банка на уровне $5,5 млн., который на сегодня полностью освоен. Азеригазбанк уже получил от ЕБРР кредитную линию на поддержку развития малого и среднего предпринимательства в общем $3,5 млн. и на торговое финансирование - $2 млн.

Из выделяемых дополнительно средств, $2,5 млн. будут выделены на программу развития торговли, $1 млн. - на МСП и $1 млн.- программу развития микро и малого

бизнеса.

Финансирование развития микро и малого бизнеса - это новая программа Евробанка. С прошлого года в этой программе участвуют Азердемирйолбанк, Республикабанк и UniBank. По предварительной договоренности Евробанк планировал открыть банку кредитную линию в размере $500 тыс. Хотя эти средства ЕБРР готов был предоставить в рамках другой кредитной линии на развитие малого и среднего предпринимательства еще в прошлом году. Поскольку кредитный договор по этой программе уже был заключен, Азеригазбанк не согласился вносить в него изменения, кроме того, сумма кредита на МСП могла сократиться в результате этого. После же определения нового лимита размер кредита на микро и малый бизнес также увеличился.

Лимит на заимствования устанавливается в зависимости от уставного капитала, который у Азеригазбанка на данный момент сформирован на уровне 5,8 млн. АЗH, но акционеры банка уже приняли решение об увеличении до 12 млн. АЗH.

Лента

Лента новостей