...

Миссия МВФ обсудит новую форму сотрудничества с Азербайджаном

Бизнес Материалы 23 марта 2006 17:01 (UTC +04:00)

Для обсуждения новой формы сотрудничества между Международным валютным фондом и правительством Азербайджана с 12 по 18 апреля в Баку планируется визит миссии Фонда во главе с Виталием Крамаренко, сообщили Trend в бакинском представительстве МВФ. Валютный фонд предлагает правительству Азербайджана программу будущего сотрудничества Stand-by, предусматривающую поддержку макроэкономической стабильности. И этот вопрос будет обсуждаться в ходе визита миссии Валютного фонда.

В правительстве отмечают о готовности осуществлять программу Stand-by, но при этом не получать кредитные ресурсы МВФ. Она как и предыдущие программы сотрудничества будут утверждаться на Совете директоров Фонда. Эта форма сотрудничества будет носить консультативный характер.

Как уже ранее сообщал Trend со ссылкой на главу бакинского

представительства МВФ Базеля Завойко, в отличие от предыдущих программ, по данной с правительством будет достигнута договоренность, чтобы кредитные ресурсы использовались только в чрезвычайных ситуациях. Одним из таких случаев может быть резкое снижение цен на нефть и в этой связи, если потребуются средства для покрытия бюджетного дефицита. Как отметил глава представительства, средства кредита будут резервироваться за Азербайджаном, соответственно, если они останутся неиспользованными, то проценты по ним страна не будет платить.

"Это новая форма сотрудничества Фонда с правительством, поэтому переговорный процесс затянется. Я думаю, что в течение этого года переговоры завершатся", - отметил Б.Завойко. В прошлом году обговорить данный вопрос не было возможным, поскольку срок реализации программы на сокращение бедности и экономического развития (PRGF) завершился в июле 2005 года, затем проходили выборы в стране.

Лента

Лента новостей