...

В Азербайджане может быть создан единый налог на недвижимое имущество

Бизнес Материалы 27 марта 2006 12:51 (UTC +04:00)

Министерство по налогам приступило к усовершенствованию структуры налога на имущество. Как сообщил Trend начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства Акиф Мусаев, уже ведется работа по реформированию системы учета и регистрации имущества. В мировой практике не существует отдельных понятий земельного налога и налога на имущество, но в некоторых странах, также как и в Азербайджане применяется оба вида налогов.

Поскольку земля - ценная составляющая недвижимого имущества, нет необходимости в применении налогов на землю и имущество по отдельности. В настоящее время в республике действует два Закона "О земельном налоге" и "О налоге на имущество", но А.Мусаев не исключает вероятности в ближайшей перспективе с развитием земельного рынка в Азербайджане, объединить оба этих налога в один.

Он не стал уточнять сроки, но на сегодня сотрудники министерства ознакамливаются с мировой практикой в этой области и анализируют. Принятие этого решения на нынешнем этапе невозможно еще из-за недостаточной развитости рынка ценных бумаг, что можно было бы взять за основу, считает А.Мусаев. Вместе с тем, экономическое развитие в Азербайджане идет ускоренными темпами, потому создание единого налога может быть за короткие сроки.

Лента

Лента новостей