...

С 2008 года лизинговые компании Азербайджана перейдут на международные стандарты бухгалтерской отчетности

Бизнес Материалы 28 марта 2006 13:26 (UTC +04:00)

До 1 января 2008 года действующие в республике лизинговые организации должны перевести финансовую отчетность на международные стандарты бухгалтерской отчетности, сообщил Trend экперт проекта Международной финансовой корпорации (МФК) по технической помощи развитию лизинга в Азербайджане Фуад Мамедов. По его словам, сегодня лизинговые компании готовят отчетность на основе временных правил, разработанных Министерством финансов для лизинговых компаний.

Hесоответствие отчетов международным стандартам бухучета создает проблемы в их деятельности, при сотрудничестве с зарубежными инвесторами. Сегодня основным объектом лизинга служит завозимое из-за рубежа оборудование и техника, только часть приобретается на внутреннем рынке.

Соответственно, переход на международные стандарты финансовой отчетности в ближайшее время облегчило бы их деятельность. Хотя более крупные лизинговые компании могли бы перейти на эти стандарты раньше установленного срока, но обороты, количество рабочих мест у действующих компаний не подходят под эти стандарты.

Лента

Лента новостей