...

"Капиталбанк" готовится получить рейтинг от второго рейтингового агентства

Бизнес Материалы 28 марта 2006 18:54 (UTC +04:00)

Государственный "Капиталбанк" намерен обратиться в международное рейтинговое агентство Standard & Poors на получение рейтинга по итогам 2005 года. Как передает Trend со ссылкой на председателя правления банка Рауфа Рзаева, банк готовится обратиться после получения в апреле аудиторского отчета по результатам финансово-хозяйственной деятельности в прошлом году. Его готовит международная аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers.

Первый рейтинг "Капиталбанк" получил в ноябре 2005 года от Fitch Ratings, который проводил оценку по итогам деятельности на 1 июля прошлого года. Согласно данной оценке, банку присвоены долгосрочный рейтинг "B+", краткосрочный - "B", индивидуальный - "D/E" и рейтинг поддержки - "4". Прогноз по долгосрочному рейтингу - "Стабильный".

В сообщении агентства говорилось, что повышению долгосрочного и краткосрочного рейтингов "Капиталбанка" может способствовать повышение суверенного рейтинга Азербайджана или участие стратегического инвестора с высоким уровнем рейтинга в приватизации банка. К понижению рейтингов может

привести понижение суверенного рейтинга Азербайджана или уменьшение пакета акций в собственности Министерства финансов до уровня менее 50% без участия стратегического инвестора с высоким уровнем рейтинга.

Возможности для повышения индивидуального рейтинга "Капиталбанка" ограничены. Для повышения необходимо, по крайней мере, существенное увеличение клиентской базы банка и снижение уровней концентрации бизнеса. К понижению рейтинга может привести значительное ухудшение качества активов, заметное снижение показателей прибыльности или капитализации, а также усиление зависимости деятельности от государственных предприятий и правительственных организаций, отмечено в сообщении.

Из действующих в республике банков, на сегодня имеют рейтинги Международный банк Азербайджана и "Азердемирйолбанк".

Лента

Лента новостей