...

Минфин Азербайджана открыл финансирование Hацфонду поддержки предпринимательства

Бизнес Материалы 29 марта 2006 13:12 (UTC +04:00)

Министерство финансов 29 марта открыло финансирование Hациональному фонду поддержки предпринимательства. Как передает Trend , об этом сообщил журналистам министр экономразвития Гейдар Бабаев. Минфин выделило порядка 25- 30% от общего объема заложенных в госбюджете (около $100 млн.). Это первый транш из предусмотренных на этот год средств в госбюджете.

По словам министра, для распределения ресурсов Hацфонд обратился к действующим в республике банкам, чтобы они представили имеющиеся у них проекты в области развития МСП.

Параллельно МЭР готовит обновленный вариант правил HФПП, который будет представлен на утверждение президента страны в общем пакете документов, вместе с изменениями в Положение о МЭРе и в других сферах.

В правила будут внесены изменения касательно процесса выделения кредита предпринимателям и будет изменена практика выдачи, а именно уже не будет большая часть кредитов распределяться через мелкие банки, а через крупные банки - мелкие суммы. Министр считает это не правильной политикой.

Согласно новым предложения будет введен лимит предоставления средств банкам на кредитование предпринимателей. Лимит будет зависеть от размера уставного капитала банка, его места и веса на рынке страны. Министерство намерено охватить все банки, но наиболее крупные будут принимать в этом процессе более активно участие.

Лента

Лента новостей