...

В Софии 2 мая начнется 5 заседание межправительственной комиссии TRACECA

Бизнес Материалы 1 мая 2006 11:55 (UTC +04:00)

В Софии 2 мая начнет работу очередное - пятое заседание межправительственной комиссии стран-участниц транспортного коридора TRACECA. Азербайджанскую делегацию на этой встрече, которая пройдет 2-3 мая возглавляет министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, сообщили Trend в министерстве транспорта.

В ходе предстоящего заседания предполагается обсуждение и принятие стратегии развития транспортного коридора до конца 2015 года. Будут также рассмотрен вопросы бюджета на 2007 год, статуса наблюдателя в организации, также предполагается также обсудить проект демонстрационного контейнерного поезда, который работает по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы. В рамках этой встречи председательство в организации перейдет от Азербайджана к Болгарии.

В настоящее время Азербайджан, Казахстан и Грузия ведут переговоры по удлинению этого маршрута до станции Достык на границе Китая и Казахстана. Это, по мнению экспертов, позволит значительно увеличить объем перевозки грузов.

В рамках предстоящего заседания будет обсужден вопрос открытия железнодорожного сообщения по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку.

Лента

Лента новостей