...

Использование накопительной части пенсии в качестве инвестиций будет регулироваться в Азербайджане отдельным законом

Бизнес Материалы 2 июня 2006 14:33 (UTC +04:00)

Система накопительной части пенсии в Азербайджане начнет применяться с 2010 года. Как передает Trend , об этом сообщил 2 июня на пресс-конференции председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Салим Муслимов.

По расчетам ГФСЗ, накопительная часть будет формироваться за счет удержания из зарплаты работника средств, которые будут направляться на обязательное социальное страхование. Сегодня ставка соцотчислений работника составляет 3%, но С.Муслимов не исключает вероятности изменения соотношения между работодателем (22%) и работником к 2010 году.

После 2010 года в течение 3 лет накопительная часть пенсии будет держаться в виде депозита в банках. Лишь по истечении трехлетнего срока у страхователя появится возможность использовать эти средства в виде инвестиций. Порядок и направление этих инвестиций должен быть определен отдельным законом, который планируется принять позднее, - отметил С. Муслимов.

По истечению трехлетнего срока страхователю будет представлен список управляющих компаний, в которых он может размещать свою накопительную часть пенсии.

Hакопительную часть пенсии будут получать не все граждане. Hа ее получение могут рассчитывать лица, родившиеся после 1973 года, сказал глава Госфонда. Это сделано с тем условием, что к 2010 году возраст лиц родившихся в 1973 году, будет 37 лет. По закону же, для получения накопительной части пенсии необходимо иметь страховой стаж, равный 25 годам. Таким образом, лицо, родившееся после 1973 года при выходе на пенсию в возрасте 62 лет, будет иметь страховой стаж на необходимом минимальном уровне в 25 лет.

Получение страхователем средств накопительной части пенсии будет возможно только при достижении им пенсионного возраста. Однако возможны и определенные исключения из правил. В частности, страхователь может забрать средства накопительной части пенсии до выхода на пенсию в двух случаях. Первое, когда он меняет гражданство и второе, в случае смерти страхователя средства накопительной части пенсии будут переданы его наследникам.

Лента

Лента новостей