...

Ежегодное вложенио в сельское хозяйство $500 млн. может привести к 12%-ному росту в этом секторе

Бизнес Материалы 5 июня 2006 18:35 (UTC +04:00)

Ежегодное вложение в развитие сельского хозяйства Азербайджана $500 млн. может обеспечить за 10-12 лет ежегодный рост в этом секторе на уровне 12%. Как передает Trend со ссылкой на депутата Милли меджлиса Али Масимова, нынешний ежегодный объем сельскохозяйственного субсидирования в $200 млн. недостаточен для решения проблем в этой отрасли экономики. Этот объем субсидий, полученный от освобождения фермеров от налогообложения (за исключением налога на землю) на пятилетний срок. Hо этот объем может обеспечить только 2-3% среднегодовой рост этого сектора.

По мнению А.Масимова, правительство страны должно постараться защитить интересы сельхозпроизводителей в процессе вступления в ВТО и не соглашаться на ликвидацию субсидий в аграрном секторе. Он считает целесообразным при вступлении во Всемирную торговую организацию не полагаться на опыт в этом процессе других стран, а разработать свою стратегию развития ненефтяного сектора, аналогичную стратегии использования нефтяных доходов. Данному процессу придало бы эффективности создание подкомиссий по подготовке к вступлению в ВТО.

"Учитывая, что из года в год ужесточаются условия вступления в эту международную организацию страна должна постараться ускорить данный процесс, поскольку к 2012 году требования будут уже усилены. Вместе с тем, надо посмотреть какие Азербайджан может максимально получить льготы, хотя бы на 7-8 летний срок", - отметил А.Масимов.

Лента

Лента новостей