...

Грузия не согласна с прогнозами перевозок турецкой "Юксе Доминачи" по маршруту Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс

Бизнес Материалы 6 июня 2006 11:55 (UTC +04:00)

У грузинской стороны существует некоторое недопонимание в рамках проектирования железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс. Как заявил собственному корреспонденту " Trend а" в Тбилиси генеральный директор ООО "Грузинская железная дорога" Иракли Эзугбая, претензии относятся к Турции и касаются технико-экономического обоснования проекта.

По его словам, очередная встреча пройдет в июне, где грузинская сторона ждет ответа турецкой стороны по поводу некоторых замечаний.

Hазначенная на начало июня встреча министров транспорта трех стран, в ходе которой намечалось обсуждение деталей проектируемого железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс, перенесена на конец июня. Она пройдет в Тбилиси.

Стороны на этой встрече обсудят схему финансирования. Азербайджанская сторона намерена предложить Грузии создание СП, через которое можно регулировать тарифы, долю Грузии и др.

Помимо этого, стороны обсудят ТЭО, представленное турецкой "Юксе Доминачи". Эта компания победила в тендере, объявленном министерством транспорта Турции.

Тбилиси, в частности, не согласен с заложенными прогнозами перевозок по Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс в подготовленном "Юксе Доминачи" ТЭО.

"Если у турецкой стороны нет возможности провести работу по технико-экономическому обоснованию проекта, то это сможет сделать Грузия", - заявил И.Эзугбая.

Лента

Лента новостей