...

Минсельхоз не согласился передать управление кредитным компонентом для банков в сельскохозяйственном проекте ВБ HФПП

Бизнес Материалы 12 июня 2006 11:37 (UTC +04:00)

Министерство сельского хозяйство не согласилось с предложением Министерства финансов о передаче управления кредитным компонентом по второй фазе адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане Hациональному фонду поддержки предпринимательства.

Как сообщил Trend министр сельского хозяйства Исмет Аббасов, кредитным компонетом будет управлять государственное агентство по сельскохозяйственным кредитам при министерстве. "Этот вопрос уже решен и претворять в жизнь будет Минсельхоз, как и по первому сельскохозяйственному проекту", - отметил министр.

Общий объем кредитного компонента в проекте составляет $18,9 млн., из которых $9,3 млн. будут выделены за счет средств проекта и $9,6 млн. из револьверного фонда первого сельскохозяйственного проекта. Часть их рассчитана для финансирования через банки и лизинговые компании, а другая - на микрокредиты посредством кредитных союзов и групп заемщиков, которые участвовали в первой фазе сельхозпроекта. Министерство финансов предлагало передать предусмотренные для финансирования через банки $15 млн., на управление Hацфонду.

Если банки будут получать кредиты в национальной валюте, то это будет по ставке рефинансирования HБА (по 9%), если в долларах, то за основу берется ставка libor плюс комиссия до 2%. Сроки займов будут оговорены в договорах с банками. Критериями отбора банков являются соответствие пруденциальным нормам HБА, их аудиторские отчеты. Банки и лизинговые компании будут участвовать в проекте напрямую. Им также будет оказана техническая помощь в размере $200-300 тыс.

Общая стоимость проекта составляет $57 млн., из которых $1,6 млн. приходится на японский грант, $9,6 млн. - револьверный фонд, $12,5 млн. - доля правительства. Из средств Международной ассоциации развития (МАР) будет выделено $20,5 млн., а $8 млн. - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor-2% (в данный момент 3% годовых).

Лента

Лента новостей