...

В Баку состоялось первое заседание Совета управляющих SPECA

Бизнес Материалы 27 июня 2006 13:22 (UTC +04:00)

Сегодня в Баку состоялось первое заседание Совета управляющих Специальной программы ООH для экономик стран Центральной Азии (SPECA) в новом формате. В заседании приняли участие исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООH (UNESCAP), национальные координаторы от Казахстана, Афганистана, Кыргызстана, Таджикистана. От председательствующей страны заседание открыл министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев, который заявил о необходимости активизации деятельности программы SPECA.

Как передает Trend , Гейдар Бабаев предложил проанализировать реализацию плана работы SPECA на 2005-07 годы, утвержденного на совещании регионального консультативного комитета программы в мае 2005 года в Астане. План включает в себя 28 проектов\мероприятий, общей стоимостью 10,55 млн. евро. Они будут реализованы Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана ООH (ЭСКАТО ООH) и UNESCAP индивидуально или совместно. В настоящее время гарантировано финансирование 14 проектов в области транспорта, воды и энергии, торговли , статистики и ИКТ на общую сумму 4 млн. евро.

Из числа 28 проектов\мероприятий в 2005 году началось осуществление 6 проектов - по транспорту (два), воде и энергии (три), торговли (один), статистике (один) и ИКТ (два).

Как сообщил Г.Бабаев, Азербайджан имеет интерес к реализации двух проектов из этой программы - повышение потенциала стран-участниц в области ИКТ, а также поддержка вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и создание неформального форума ВТО.

Казахстан предложил изменить направление программы на проекты в промышленности и сельском хозяйстве и инициировал создание Секретариата национальных координаторов SPECA. Кыргызстан в свою очередь инициировал создание общего энергетического рынка в регионе SPECA.

В ходе заседания было предложено привлечение Ирана, Пакистана и Индии к деятельности SPECA. Программа изначально предусмотрена стран Азии, Афганистана и Азербайджана.

Лента

Лента новостей