...

Уже третья страна изъявила готовность подписать двусторонний протокол о завершении переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО - замминистра

Бизнес Материалы 27 июня 2006 18:14 (UTC +04:00)

Оман выразил готовность к подписанию с Азербайджаном двустороннего протокола о завершении переговоров в рамках вступления АР во Всемирную торговую организацию, сообщил Trend замминистра иностранных дел, глава переговорной группы Махмуд Мамедкулиев. Об этом страна была проинформирована в ходе прошедших в секретариате ВТО встреч.

"Оман заявил о том, что не имеет каких-либо возражений против предложений Азербайджана и готов подписать договор, ряд других стран заявил, что будет информировать свои столицы о рассмотрении этого вопроса", - отметил М.Мамедкулиев. Итак, Оман стал третьей страной после Грузии и Молдовы, которые заявили о завершении переговоров и готовности подписать двусторонние протоколы. По словам М.Мамедкулиева, процедура подписания, наверное, состоится во время следующей встречи в Женеве, в ноябре-декабре 2006 года.

В Женеве также обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к пятому заседанию рабочей группы по вступлению в ВТО. "Были проведены встречи с рядом послов стран, которые являются и не являются членами нашей рабочей группы и мы обсуждали два вопроса: намерения стран о вступлении с АР в переговоры и продолжении ими переговоров с нами, а также поддержка статуса АР в рамках ВТО как развивающейся страны", - отметил он.

Ряд стран заявил о том, что они, возможн,о вступят в переговоры с АР. В частности, выразил интерес к началу переговоров главный переговорщик от Швейцарии.

Третье направление встреч в Женеве - переговоры с экспертами США, ЕС, которые были проведены по вопросам тарифов и сервису. "От них поступили предложения и обсуждали новые предложения по Азербайджану", - сказал М.Мамедкулиев.

Лента

Лента новостей