...

"Азерэнержи" не обеспокоено нерешенностью вопроса утверждения ЕБРР кредита для реконструкции АзТЭС

Бизнес Материалы 28 июня 2006 13:46 (UTC +04:00)

Акционерное общество "Азерэнержи" не видит причин для беспокойства в связи с задержкой с утверждением Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредита на проект реконструкции АзТЭС в Мингячевире. Как сообщил Trend главный инженер АО "Азерэнержи" Салех Мамедов, не рассмотрение кредита 27 июня на Совете директоров ЕБРР связано с процедурными вопросами, но это не должно повлиять на реализацию проекта.

В настоящее время уже определен консультант по проекту - японская Enprima и уже объявлен тендер на определение генподрядчика.

В Кабинете министров страны объясняют нерешенность вопроса с утверждением кредита на вчерашнем заседании Евробанка, не представленным в правительство протоколом переговоров. Hа его основе правительство направляет соответствующее уведомление в банк.

Средства кредита ЕБРР, в основном, будут направлены на реабилитацию турбинного оборудования и реализацию мер по улучшению окружающей среды. Стоимость реконструкции с 1-го до 8 блоков, за исключением пятого блока, оценивается в $150 млн. , из которых $115 млн. выделит ЕБРР. Кредит будет предоставлен на стандартных условиях Евробанка: сроком на 15 лет с отсрочкой выплаты в три года и процентной ставке libor+1%.

Лента

Лента новостей