...

Barmek Azerbaijan уведомила Минэкономразвития о расторжении контракта - министр

Бизнес Материалы 3 июля 2006 16:01 (UTC +04:00)

Barmek Azerbaijan официально уведомила Министерство экономического развития о расторжении контракта в одностороннем порядке. Как передает Trend , на сегодняшнем брифинге министр экономического развития Гейдар Бабаев сообщил, что компания также уведомила министерство о подаче иска в Вашингтонский суд по инвестициям, представив копию искового заявления.

"Комиссия по ревизии выполнения договорных условий продолжает работу, и мы не собираемся основываться на требовании компании о возмещении правительством $291 млн. за вложенные в азербайджанские электросети инвестиции. Еще нужно выяснить, кто кому должен. По результатам работы комиссии все выяснится, и какая из сторон будет должна, та и заплатит", - отметил министр.

По его словам, сегодня работа комиссии заключается в определении объема инвестиций, вложенных Barmek Azerbaijan, уточнении размера ущерба, проведении исследований в связи с жалобами, поступившими от потребителей относительно выставления счетов в особо крупных размерах и посредством шантажа изъятия средств у населения.

Как отметил заместитель министра экономического развития, председатель комиссии Микаил Джаббаров, одним из главных нарушений договорных обязательств компанией является то, что Barmek Holding, создав предприятие Barmek Azerbaijan, перевела все активы по Бакинской и Сумгйыитской электросетям на его баланс. Это, по словам М.Джаббарова, не предусмотрено в договоре, заключенном с МЭР. По предварительным исследованиям, компания вложила инвестиций намного меньше ныне заявляемых объемов. В том числе во вложенных средствах имеются вопросы к ценам, т.е инвестиционный объект указан в одной сумме, но реальная стоимость другая, что является нарушением.

По его мнению, главной экономической причиной в принятии решения Barmek Azerbaijan о расторжении контракта является то, что она не может выполнять свои договорные обязательства, поскольку объем средств, собираемый у потребителей, расходится с расходами на покупку электроэнергии.

В предварительном решении суда о налажении ареста на имущество и банковские счета Barmek Azerbaijan говорится, что арест не распостраняется на выплату зарплаты и коммунальные расходы, что необходимо для обеспечения положения предприятия в чрезвычайной ситуации. "Выплаты, превышающие 10 тыс. новых манатов, могут осуществляться Barmek Azerbaijan с разрешения Минэкономразвития. А до 10 тыс. манатов выплаты могут проводиться без разрешения", - отметил замминистра.

Лента

Лента новостей