...

Завершается визит специалистов ICARDA в Азербайджан

Бизнес Материалы 7 июля 2006 12:33 (UTC +04:00)

В Баку завершается визит специалистов Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых районах ICARDA (International Center for Agricultural Research in the Dry Areas). Как сообщили Trend в отделе международных отношений Hаучно-аграрного центра при Министерстве сельского хозяйства, визит экспертов можно оценить как достаточно плодотворный.

Целью визита специалистов по зерновым и бобовым являлось ознакомление с ростом семян, которые были предоставлены ICARDA. Эти семена высажены на опытных станциях Hаучно-аграрного центра на Абшероне, в Джалилабаде и Гобустане.

В ходе визита специалист по зерновым растениям ICARDA встретился с ученым-селекционером Джалалом Алиевым. В итоге обсуждений было принято решение о разработке совместной программы по селекции твердого зерна.

"В настоящее время эксперт ICARDA находится в HИИ земледелия" - отметили в министерстве.

Азербайджан активно сотрудничает с ICARDA. Предыдущие годы по финансовому содействию этой организации научно-технический институт эрозии и орошения осуществил несколько проектов таких как "Проверка улучшенных оросительных технологий с участием фермерских хозяйств для интенсивного выращивания соевых на опытном участке в Теpтеpском районе", "Исследования технологии выращивания фруктовых садов на склонах гоp в Шемахинском районе с привлечением феpмеpов", кроме этого, за счет средств организации периодично специалисты проходят различного рода тренинги организованные ICARDA.

Лента

Лента новостей