...

Ускорился процесс установки POS-терминалов на торговых объектах Азербайджана

Бизнес Материалы 22 июля 2006 13:58 (UTC +04:00)

Процесс внедрения POS-терминалов на торговых объектах страны активизировался и на сегодня их число превысило 2 тыс., сообщили Trend в процессинговом центре "Азерикард". До конца года ожидается, что по республике будет установлено до 5 тыс. терминалов.

Такое оживление в центре объясняют тем, что помимо банковских сотрудников к данному процессу подключилась и налоговая инспекция. Через полгода процесс подключения ускорится, так как сегодня торговым объектам и другим сферам обслуживания приходится решать некоторые проблемы типа проведения телефонной линии к кассе от удаленных точек на объектах. Поскольку терминалы подключаются к телефонной линии за пределами столицы создаются проблемы. Чтобы не допустить дополнительных финансовых вложений, что ударит по бюджету предпринимателей, планируется приступить к переговорам с предприятием Министерства связи и информационных технологий об установке специального канала для терминалов, отметили в "Азерикарде". Это позволит за пределами столицы установить связь на объектах, где устанавливаются терминалы, за которую придется платить мизерную плату.

Hа сегодня лидером по внедрению POS-терминалов является Международный банк Азербайджана, которому их установленных аппаратов принадлежит 1,5 тыс., затем следует Капиталбанк (300 терминалов), а оставшуюся часть делят Азеригазбанк, Bank Standard и другие банки.

POS-терминалы будут внедрены в гостиницах, на предприятиях по продаже билетов для международных и внутригородских пассажироперевозок, автовокзалах, развлекательных объектах, если они отвечают критериям, утвержденным Кабмином. Главным критерием является оборот, минимальный объем которого должен быть не ниже 5 млн. манатов в месяц.

Лента

Лента новостей