...

Абид Шарифов: Результат деятельности армянского лобби привел к отказу US EximBank финансировать проект Карс–Ахалкалаки–Тбилиси–Баку

Бизнес Материалы 28 июля 2006 19:38 (UTC +04:00)

Отказ US EximBank финансировать проект открытия железнодорожного сообщения по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку - результат деятельности армянского лобби, заявил сегодня в Баку вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов.

По его словам, президент страны настроен решительно, в свою очередь, турецкая и грузинская стороны готовы реализовать проект за короткое время.

Hа последних встречах - на открытии BTC (13 июля), в ходе визита в Баку премьер-министра Турции Реджеба Тайиба Эрдогана и в рамках межправительственной комиссии было выражено согласие о реализации проекта. "Мы пока обратились только к US EximBank, а к другим финансовым институтам пока обращений не было", - отметил вице-премьер.

Госминистр Турции Мехмет Айдын считает данный железнодорожный проект таким же стратегически важным, как и трубопровод BTC, так как маршрут станет связующим звеном между Европой и Азией. "Важно было бы участие такой державы (как США) в финансировании проекта, но это не повлияет на решение его реализовать", - отметил госминистр.

По словам А.Шарифова, данный проект обретает мировую значимость, поэтому естественно желание соседей помешать его реализации, так как их положение еще больше ухудшится. "Казахстан уже на первоначальном этапе заявил о возможности транспортировки до 10 млн. тонн через этот железнодорожный маршрут", - отметил А.Шарифов. Привлекательность маршрута заключается в том, что он напрямую свяжет Азербайджан через Турцию с Европой.

По этому маршруту предполагается перевозить в основном сухие грузы - металлы, уголь, серу и др. Частично в перевозке будут задействованы нефть и нефтепродукты. Маркетинговые исследования показывают, что в настоящее время в отправке грузов через черноморские порты существуют проблемы, в частности, в вопросе неоднократной перевалки грузов с одного вида транспорта на другой, что приводит к повышению стоимости транспортировки. Перевозки по железной дороге напрямую дешевле и имеют большой потенциал.

Грузинские порты не могут полностью обеспечить перевалку всех имеющихся объемов. Hо в основном объем нефти и нефтепродуктов, которые будут транспортироваться по маршруту Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс, не скажутся на объемах перевалки в портах Грузии.

Лента

Лента новостей