...

Министерства финансов Азербайджана и Грузии завершили доработку проекта Соглашения о реструктуризации долга

Бизнес Материалы 7 августа 2006 16:36 (UTC +04:00)

Сегодня Министерство финансов Азербайджана направило в Министерство иностранных дел страны последний вариант проекта Соглашения о реструктуризации задолженности Грузии АР, сообщили Trend в Минфине. Процесс согласования документа с грузинской стороной уже завершен. Теперь ожидается получить полномочия на подписание соглашения в рамках азербайджано-грузинской межправкомиссии, заседание которой предположительно пройдет 19 августа в Батуми.

Полномочия могут быть представлены министру финансов Самиру Шарифову, либо документ будет подписан премьер-министром Артуром Расизаде, который является сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны.

Изменения в документе носили технический характер, а также была необходимость уточнения суммы процентных выплат в связи с отсрочкой с подписанием соглашения. В общей сложности с учетом основного долга и начисленных процентов Грузия выплатит Азербайджану $22 млн. Погашение долга будет проводиться только деньгами на основе графика реструктуризации.

Общая сумма задолженности Грузии Азербайджану составляет $16 189 573. По новому варианту погашение части долга в $3,239 млн. начнется в 2006 году и завершится до конца 2021 года. Вторая часть долга в $2,071 млн. начнется сразу после вступления в силу этого соглашения. Выплата этой части долга будет проводиться в 2 этапа и должна быть завершена до конца 2006 года. После подписания соглашения Грузия обязалась выплатить сразу порядка $2,5 млн. с учетом процентов.

Погашение оставшейся третьей части долга (в $11,3 млн.) должно начаться в 2011 году и завершиться в 2025 году. Проценты по долгу будут равны 3% в год. Долг этот образовался в 1992-1994 годах в результате проведения торговых операций.

Лента

Лента новостей