...

Минэкономразвития ожидает от "КамАЗа" условий создания в Азербайджане сборочного производства

Бизнес Материалы 10 августа 2006 15:40 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития ожидает от ОАО "КамАЗ" предложений по условиям создания в Азербайджане сборочного производства грузовых автомобилей.

Как сообщил Trend министр экономического развития Гейдар Бабаев, это будет отдельное производство вне азербайджанской компании "Az Motors Co Ltd". Она до 2006 года была официальным дилером "КамАЗ" и организовывала производство и продажу автомобилей "КамАЗ" в Азербайджане, но с момента сотрудничества было реализовано всего 250 машин.

"Мы провели переговоры с руководством "КамАЗ" и ожидаем от него предоставления условий, на основе которых они хотят создать сборочное производство и на какой базе оно будет организовано. Они намерены организовать его с государственным участием и поддержкой, но не просто сборку одного-двух видов автомобилей, которые по себестоимости оказывались дороже того, что производит "КамАЗ". В принципе это номально, на "КамАЗе" стоит конвейер и сборка на нем дешевле. Hо нельзя поставлять в АР автомобили и конкурировать с собственным же производством здесь. Эти вопросы мы обсуждали, и у нас существует взаимопонимание", - отметил министр.

По его словам, существует большая заинтересованность, и потому возможно рассмотреть вопрос льгот для развития этого производства, но это не должна быть сборка одного вида автомобиля.

Hа сегодня 70% базы тяжелых грузовых машин в Азербайджане приходится на автомобили "КамАЗ".

Лента

Лента новостей