...

Техническая помощь US TDA процессу вступления Азербайджана в ВТО может быть продлена

Бизнес Материалы 16 августа 2006 14:19 (UTC +04:00)

В конце сентября истекает срок контракта с американской компанией Boos-Alen-Hamelton по оказанию консультационных услуг правительству Азербайджана во вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщили Trend в правительстве. Консультации оказываются в рамках технической помощи Агентства торговли и развития США (TDA), с которым в прошлом году было подписано грантовое соглашение на сумму $981 тыс. Местным контрактором Boos-Alen-Hamelton выступает местная юридическая фирма Omni.

Это не первая помощь американского правительства Азербайджану. Первое подобное соглашение было подписано еще три года назад - в размере $1,943 млн.

За счет них подготовлены нормативные акты для устранения пробелов в законодательной базе страны по членству страны в ВТО. Hапример, подготовлена документация в сфере интеллектуальной собственности, субсидирования сельского хозяйства, стандартизации и т.д., которая была представлена на рассмотрение секретариату. Помимо этого составлены меморандум о внешнеэкономической торговле и так называемые таблицы по таможенным тарифам и по сфере услуг.

В правительстве не исключили вероятности продолжения технической помощи, в чем TDA выражает интерес. При этом помимо сроков начала новых консультаций, предполагается изменить условия проекта.

В настоящее время Азербайджан готовится к очередным переговорам со странами-членами ВТО. Предварительно они запланированы на конец октября-ноябрь 2006 года, предыдущая прошла в марте 2006 года. Проведение встречи в эти сроки зависит от подготовки ответов на вопросы и они до 15 сентября должны быть представлены в секретариат Всемирной организации.

Лента

Лента новостей