...

Минналогов Азербайджана предлагает покрыть долги АО по Баку посредством продажи их акций через биржу

Бизнес Материалы 24 августа 2006 16:49 (UTC +04:00)

Министерство по налогам должно предпринять меры для 100% обеспечения и за короткие сроки обеспечить выплаты налоговой задолженности акционерными обществами, действующими по Баку.

Как сообщили Trend в Министерстве налогов, бакинским налоговым департаментом министерства уточнен список должников, и для определения механизма возврата налоговой задолженности сегодня проведена III встреча сотрудниками бакинских налоговых филиалов.

В настоящее время в столице насчитывается 263 АО - должников, общая сумма задолженности которых составляет 14 млн. 67 тыс. манатов. Согласно исследованиям, 50-60% долгов предприятий подлежит списанию в соответствии с программами приватизации. Интересным фактом является то, что 20-30% от общей суммы задолженности приходится на долю 60-70% должников. Эти АО, имеющие небольшие долги, обязались до конца августа полностью погасить задолженность.

Для получения оставшихся долгов, Минналогов планирует обратиться в Госкомитет по управлению госимуществом для проведения описи имущества должников. Ввиду того, что имущество у этих предприятий устарело, налоговые органы намерены получить разрешение в Госкомитете о том, чтобы вместо имущества на продажу через биржу вынести акции АО.

Лента

Лента новостей