...

Азербайджан может отказаться от третьего транша KfW для Германо-азербайджанского фонда

Бизнес Материалы 24 августа 2006 18:26 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана может полностью отказаться от третьего транша Германского банка развития KfW для Германо-азербайджанского фонда (ГАФ) для поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщили Trend в правительстве.

Hа азербайджано-германских межправительственных переговорах 14-15 августа в Бонне Министерство экономического развития Азербайджана заявило об отказе от коммерческой части консолидированного кредита.

В правительстве полагают, что без этого вряд ли KfW согласится предоставить стране льготную часть кредита (5 млн. евро). Общий размер консолидированного кредита для ГАФ составлял 20 млн. евро, который был рассчитан на 10 лет при отсрочке выплаты на 5 лет и фиксированной ставке eurolibor+2%.

В случае отказа от кредита, в правительстве полагают, что по истечении срока деятельности менеджера ГАФ - Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству - управление фондом перейдет к Министерству финансов страны.

В ГАФ надеются, что третий транш кредита все же будет выделен в том или ином виде, и ситуация должна проясниться через 1-2 недели.

Как сообщил Trend менеджер ГАФ Андреас Франке, более двух лет идут обсуждения по получению этого кредита, что позволило бы расширить не только число банков-агентов фонда, но и увеличить объемы финансирования МСП.

Hа сегодня текущий портфель ГАФ превышает 9 млн. евро, за счет которого выделено свыше 2300 кредитов. В настоящий момент свободных средств в фонде нет для выдачи дополнительных кредитных ресурсов банкам.

Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001 года. KfW предоставил ГАФ два кредита на общую сумму 8,7 млн. евро по годовой ставке 0,75% сроком на 35 лет при 10-летнем льготном периоде.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Парабанк и банк "Республика", с сентября 2004 года - Азердемирйолбанк и Азеригазбанк.

Лента

Лента новостей