...

ВБ одобрил создание корпоративной сети в Минтруда Азербайджана из кредита PSAP

Бизнес Материалы 4 сентября 2006 14:46 (UTC +04:00)

Всемирный банк принял предложение Министерства труда и социальной защиты населения относительно создания в министерстве корпоративной сети в рамках внедрения адресной государственной социальной помощи.

Как сообщил Trend руководитель проектной группы Эльнур Султанов, корпоративную сеть предлагается внедрить в рамках кредита ВБ на поддержку пенсионных и социальных реформ в Азербайджане (PSAP). Данное предложение предусматривает создание сервера и глобальной сети для осуществления контроля на местах в отделениях министерства и проведения мониторинга выдачи адресной социальной помощи.

По словам Э.Султанова, сбор данных в едином сервере в централизованном порядке обеспечит прозрачность выдачи адресной помощи, что началось с 1 июля 2006 года. Создание сервера предполагается до конца 2006 года и уже выбрана компания. Глобальная система будет создана в течение 2007-08 годов, что позволит Минтруда подключиться к электронному правительству, создаваемому в Азербайджане.

ВБ также согласился с предложением о создании IT-группы, которая будет помогать внедрению информационной системы и проводить программы по обучению с целью усиления кадров в Минтруда.

Общая стоимость проекта составляет $15,8 млн., из которых ВБ выделено $10 млн. Исполнителями проекта являются Минтруда и Госфонд по социальной защите населения. Проект состоит из трех компонентов. Первый предусматривает усовершенствование системы управления социальной помощью. Право получения помощи будут определены в рамках социальных программ, при этом будут проведены тесты по имуществу и материальному обеспечению. Будут осуществляться программы адресной социальной помощи, а принятие законопроекта "Об адресной государственной соцпомощи" и механизм будут определены до конца 2005 года. Данный компонент распространяется на Министерство труда и социальной защиты населения. Из кредита ВБ на пенсионное обеспечение будет выделено $5 млн., а за счет госбюджета будет профинансировано $2,9 млн.

Второй компонент рассчитан на усовершенствование системы управления социального страхования. Hа социальные реформы предусмотрено порядка $8 млн., где $5 млн.- за счет кредита ВБ, $800 тыс. - ПРООH, а оставшиеся - за счет госбюджета и средств Госфонда.

Третий компонент включает управление проектом, мониторинг и оценку.

Кредитное соглашение по PSAP между правительством страны и Всемирным банком было подписано 23 сентября 2004 года. В январе 2005 года соглашение вступило в силу. Всемирный банк выделил Азербайджану на PSAP $10 млн. на 35 лет с 10-летним льготным периодом и процентной ставкой 0,75% годовых. Кредит был утвержден Советом директоров банка 10 июня 2004 года, срок его реализации рассчитан до 28 февраля 2009 года.

Лента

Лента новостей