...

Partner Investment продолжит в Апелляционном суде разбирательства по владению азербайджанскими приватизационными чеками

Бизнес Материалы 22 сентября 2006 14:54 (UTC +04:00)

Депозитарная Partner Investment подала аппеляционную жалобу на решение азербайджанского районного суда по международным спорам I инстанции, который удовлетворил иск американской Fonex Capital. Предметом иска является то, что Fonex Capital требует возврата азербайджанских приватизационных чеков в количестве 1,83 млн. паев, которые она приобрела у кипрской "Давентри Белис", передав ей свои привилегированные акции стоимостью в $10 млн. Помимо этого, предметом иска является компенсация, которую Fonex Capital требует за утерянные 158 тыс. паев из общего объема.

Как передает Trend , на сегодняшней пресс-конференции председатель Госкомитета по ценным бумагам при президенте Азербайджана Гюндуз Мамедов сообщил, что Апелляционный суд рассмотрит иск Partner 27 сентября.

"Это право собственности иностранной компании, поэтому в конечном итоге судебные инстанции должны решить, кто прав", - отметил глава ГКЦБ.

Partner Investment отказывается отвечать за утерянные чеки, так как получая на хранение чеки у Гарвардского промышленного холдинга, дочерней компанией которой и является "Давентри Белис", они принимались в объеме 1,83 млн. штук. Partner Investment в свою очередь, передала на хранение их в Hациональный депозитарный центр Азербайджана, где при подсчете и была обнаружена нехватка чеков. Она также отказывается отдавать Fonex Capital чеки, так как она их приняла в свой депозитарий у Гарвардского промышленного холдинга.

Гарвардский промышленный холдинг - крупное инвестиционное акционерное общество, обладатель капитала в 20 млрд. чешских крон в 1997 году вложил свои средства в кипрскую компанию "Давентри Белис", владельцем которой является Виктор Кожени, хозяин Minaret Group. В.Кожени часть этих средств инвестировал в покупку азербайджанских приватизационных чеков. В результате у него на руках оказалось порядка 3 млн. приватизационных паев и 8 млн.опционов.

За два года активной деятельности Minaret Group в Азербайджане объем привлеченных ею средств составил $450 млн. В.Кожени удалось соблазнить инвесторов обещанием предоставить им возможность участвовать в приватизации Госнефтекомпании Азербайджана.

Лента

Лента новостей