...

Стратегия партнерства ВБ с правительством Азербайджана готова к рассмотрению на Совете директоров

Бизнес Материалы 3 октября 2006 17:40 (UTC +04:00)

Всемирный банк завершил внутрибанковскую оценку стратегии партнерства Всемирного банка с Азербайджаном (2006-09 годы). Как сообщили Trend в бакинском представительстве ВБ, стратегия уже готова к рассмотрению на Совете директоров банка, однако сроки вынесения ее на обсуждение не установлены.

Ранее ожидалось ее рассмотреть 7 сентября, но в связи с большим объемом и необходимости улучшения документя чисто с технической точки зрения, оно было отложено. В правительстве считают, что процедура рассмотрения состоится в октябре, но, несмотря на это работы по проектам, включенным в стратегию, продолжаются.

К тому же не завершение к этому сроку внутрибанковской процедуры рассмотрения документа еще можно было увязать с подготовительными мероприятиями к ежегодному заседанию управляющих ВБ и МВФ, которое прошло с 14 по 21 сентября в Сингапуре.

Ранее одной из причин отсрочки до сих пор сроков утверждения стратегии партнерства, помимо определения объема льготных кредитов для АР на 2007 год, приводилась задержка с утверждением проекта Госпрограммы по сокращению бедности и устойчивому развитию, рассчитанной до 2015 года. Она все еще находится на рассмотрении правительства. ВБ намеревался вынести стратегию на обсуждение Совета директоров вместе с этой Госпрограммой.

Общая стоимость стратегии оценивается приблизительно на $1,2 млрд., из которых $79,4 млн. будут выделены на 2007 год в качестве льготных кредитов по линии Международной ассоциации развития, а остальные средства - Международного банка реконструкции и развития.

По стратегии партнерства банка с Азербайджаном, в будущем году банк планирует профинансировать проекты в области образования, усовершенствования бухгалтерского учета, системы водоснабжения и канализации, развития железнодорожной сети, регистрации кадастра.

Лента

Лента новостей