...

Hовый порт в Азербайджане может быть создан в поселке Алят

Бизнес Материалы 10 октября 2006 13:46 (UTC +04:00)

В рамках выноса всех предприятий за пределы Бакинской бухты предполагается строительство нового порта в поселке Алят, сообщил Trend начальник Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства Айдын Баширов. По его словам, малый порт может быть создан на Зыхе. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

Кроме того, в настоящее время пароходство изучает места возможного расположения нового судостроительного и судоремонтного предприятия. По предварительным оценкам, это предприятие может располагаться в Гарадагском районе Баку. Для его создания нужна территория не менее 20 га. Это будет самое современное предприятие. Hа нем предполагается осуществлять постройку всех видов судов необходимых Азербайджану - сухогрузов, танкеров, яхт, пассажирских судов.

Hе исключается возможность строительства военных кораблей. Завод будет иметь возможность строительства судов грузоподъемностью от 3 тыс. до 30 тыс. тонн. Переговоры по этому вопросу уже проведены с представителями различных стран имеющих опыт такой работы.

Предприятие предполагается создать на базе четырех судоремонтных заводов имеющихся в республике. Сегодня эти предприятия находятся в Бакинской бухте, однако в ближайшее время ожидается решение о переносе всех промышленных предприятий, находящихся в бухте, за пределы Баку.

Лента

Лента новостей