...

Новый Таможенный кодекс Азербайджана отвечает международным стандартам, считают в ГТК

Бизнес Материалы 16 ноября 2006 11:52 (UTC +04:00)

Новый таможенный кодекс Азербайджана отвечает современным международным стандартам. Этого мнения придерживается глава управления организации таможенного контроля государственного таможенного комитета (ГТК) Шаин Багиров, передает Trend .

По его словам, новый документ отражает в себе такие факторы как таможенное оформление на основе минимальной информации, правовые основы перехода на автоматизированные системы и сокращение зависимости от бумажных процессов, более расширенное использование электронных систем уведомления.

Глава управления подчеркнул и то, что новый кодекс, подготовленный совместно со специалистами ГТК и международными экспертами в рамках совместной программы реализуемого с Программой Развития ООН, послужит усилению статуса таможенного участия, концепции контроля на границах также переход на принципы таможенного аудита после таможенного оформления.

"Мы ожидаем от кодекса положительные результаты - успешное организация менеджмент риска, информационный электронный обмен как внутри страны, так и за ее пределами, ускорение товарооборота и перечисления в госбюджет.

Ожидается, что новый таможенный кодекс будет внедрено в начале 2007 года.

До этого первый аналогичный документ был принят в Азербайджане в 1992 году.

Лента

Лента новостей