...

До конца 2007 года в Армению будет ввезено 16 грузовых автомобилей "БелАЗ"

Бизнес Материалы 16 ноября 2006 14:16 (UTC +04:00)

Согласно заключенного на днях известным белорусским "БелАЗ" и Араратским производственным предприятием по переработке золота AGRC договора, до конца 2007 года в Армению будет ввезено 16 грузовых автомобилей "БелАЗ".

В конце ноября будут перевезены первые 4 машины грузоподъемностью 130 тонн, которые заменят 20-летние грузовики золотых промыслов Варденисского Зода, грузоподъемность которых составляет всего 45-55 тонн. Грузовые автомашины "БелАЗ" ввозятся в Армению впервые, сообщает Trend со ссылкой на a1plus.am.

Как заверил "А1+" исполнительный директор AGRC Би Кей Шарман, по договору на сумму 30 млн долларов "БелАЗ" обязуется поставлять золотопромышленному предприятию также необходимые запчасти к этим грузовикам.

Господин Шарма сообщил, что внедрение 30 млн долларов - это первый шаг к внедрению намеченных 100 млн долларов со стороны AGRC. "Таким образом мы начинаем свою техническую модернизацию", - сказал Шарма.

Важность заключенного договора подчеркнули представиетели "БелАЗ"-а. " Этот договор даст нам возможность углубить и расширить наше сотрудничество.

Мы готовы работать с филиалами компании "Веданта Ресурс" в других странах. Полагаю, наша техника пользуется большим спросом во всем мире.

AGRC знает, где и сколько нужно копать, а мы - как все это перевезти", - заявил после заключения договора исполнительный директор "БелАЗ"-а Владимир Лойке.

"БелАЗ" сотрудничает также с другими добывающими компаниями , в частности, с Каджаранским, Зангезурским и Агаракским медно-молибденовым предприятиями".

Между тем, исполнительный директор AGRC Би Кей Шарма заверил, что слухи о том, что индийцы собираются продать компанию, не соответствуют действительности.

У нас есть большие и долгосрочные программы в Армении", - сказал он. Что касается экологических противоречий, возникших между AGRC и Министерством охраны природы Армении, господин Шарма сказал, что AGRC планировала построить на прибрежной территории Севана Завод по переработке золота, против чего выступило Министерство.

"Мы работаем в Армении, и обязаны соблюдать ее законы. Завод будет построен в Арарате. В настоящее время мы работаем над проектом. После его утверждения в феврале 2007 года начнем строительные работы. На настоящее время в AGRC насчитывается 964 работника. После строительства завода количество рабочих мест увеличится еще на 300", - сказал Шарма.

Лента

Лента новостей