...

Введение с 2007 года акцизных ставок на импорт легковых машин в Азербайджан не сказалось на объемах

Бизнес Материалы 7 февраля 2007 12:54 (UTC +04:00)

В январе 2007 года не наблюдалось сокращение объемов импорта в Азербайджан автомобильных средств, несмотря на введение с 2007 года акцизных ставок на ввозимые в республику легковые машины и яхты разного назначения.

Как сообщил Trend председатель Государственного таможенного комитета Айдына Алиева, общая тенденция сохраняется.

"Бум импорта в Азербайджан автомобильных средств был в ноябре-декабре 2006 года, что было связано с решением введения с нового года акцизного налога. Однако точные данные по количеству автомобильных средств ожидается получить до 15 февраля 2007 года", - отметил А.Алиев.

По его мнению, с выполнением прогнозов по таможенным сборам в 2007 году проблем не ожидается.

"Первый месяц показал возможность выполнения в 2007 году прогнозов по таможенным сборам, так как введение акцизов на импорт автобильных средств не повлияло на количество ввоза автомашин. Поток снизился с пиковыми месяцами", - отметил глава ГТК.

Кроме того, с 1 апреля также повышены акцизные ставки на ввозимыев Азербайджан спиртные напитки, соотвественно это также скажется на сборах таможенных налогов.

В январе прогноз по линии ГТК исполнен на 102% и поступления превышают 59 млн. манатов.

С 2007 года Азербайджан применяет дифференцированную систему взимания акцизов на импортируемые автомобили. Ставка налога на автотранспортные средства с объемом мотора до 2 тыс. куб. см. будет составлять 0,15 манатов за каждый куб. см. Для автотранспортных средств с объемом двигателя до 3 тыс. куб. см. ставка составит 300 манатов + 1 манат за каждый куб. см., свыше 2 тыс. куб. см. Для автотранспортных средств с объемом до 4 тыс. куб. см. ставка составит 1300 манатов + 2 маната за каждый куб. см. свыше 3 тыс. куб. см. Для автотранспортных средств с объемом более 4 тыс. куб. см. ставка будет составлять 3300 манатов + 4 манат за каждый куб. см. свыше 4 тыс. куб. см.

В бюджете на 2007 год поступления в Автодорожный фонд от взимания акцизов на импортируемые автомобили и яхты предусмотрены на уровне 35 млн. манатов.

Лента

Лента новостей