...

Ernst & Young завершила оценку рыночной стоимости Kapital Bank

Бизнес Материалы 12 февраля 2007 19:31 (UTC +04:00)

Международная аудиторская компанией Ernst & Young завершила оценку 100%-го государственного Kapital Bank. Как передает Trend со ссылкой на председателя правления банка Рауфа Рзаева, оценка рыночной стоимости банка проводилась на основе заключенного контракта с Госкомиссией по приватизации государственных банков. Отчет представлен в Госкомитет по управлению госимущества.

Р.Рзаев считает, от реализации 50% госдоли в капитале банка будет получено минимум 20 млн. манатов.

В рамках предприватизационной подготовки, в прошлом году Kapital Bank провел переоценку основных средств банка, по результатам которой стоимость банка за 1,5 года подорожала в 6 раз.

После оценки Ernst & Young, которая проводилась на основе финансовых показателей банка по состоянию на 1 октября 2006 года, стоимость Kapital Bank вновь подорожала, так как в 2006 году банк заработал в 4 раза больше, чем в 2005 году.

Поскольку продажа госпакета в Kapital Bank будет осуществляться по лотам, соответственно цена будет определяться на момент реализации каждого из них посредством проведения аудита деятельности банка.

Московская группа международной компании PriceWaterhouseCoopers провела оценку рыночной стоимости капитала банка по состоянию на 1 января 2006 года. При капитале банка примерно в $23 млн. на начало года эксперты оценили в среднем в $50 млн.

На сегодня уставный капитал банка сформирован на уровне 12 млн.манатов и в результате размещения дополнительной эмиссии предполагается увеличение его вдвое, хотя глава банка прогнозирует большие вливания инвестиций в банк.

Лента

Лента новостей