...

Экономический суд по спорам, вытекающим из международных договоров отклонил иск Минэкономразвития против компании Barmek

Бизнес Материалы 13 февраля 2007 17:40 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития получило накануне решение Экономического суда по спорам, вытекающим из международных договоров, об отклонении иска выдвинутого МЭР против турецкой компании Barmek. Как сообщил Trend во вторник замминистр экономического развития Микаил Джаббаров, иск был подан Минэкономразвития в соответствии с договором о передаче Бакинской и Сумгаитской электросетей на управление Barmek. В иске требуется возмещение ущерба на сумму порядка 30 млн. манатов, установленного по результатам оценки стоимости недостающих активов в электросетях.

"Barmek в свою очередь подал протест на отвод иска, что является правом компании. Протест был рассмотрен, и иск был отклонен. Теперь дело возвращено в Экономический суд для рассмотрения по существу. Однако дата рассмотрения иска еще не установлена", - отметил М.Джаббаров.

По его словам, МЭР на данном этапе требует возмещения 30 млн. манатов, но еще существует задолженность Barmek АО "Азерэнержи" за полученную электроэнергию. По этому долгу будет решен вопрос по мере развития ситуации.

"Параллельно завершено формирование представления третьих компаний, которые были привлечены к процессу инвентаризации оборудования во время приема -сдачи", - отметил замминистр.

У Barmek Azerbaijan имеются два типа задолженности перед "Азерэнержи" - за полученную в 2006 году электроэнергию, за которую вообще оплата не была произведена, и задолженность за электроэнергию, предоставляемую по льготной цене, которую возвращать компания должна была с 2008 года. По контракту, Barmek Azerbaycan должен был последовательно повышать уровень оплаты электроэнергии до 50%, 55%, 60%, 75% (с 2005 года) и с 2006 года до 100% стоимости. В целом, объем задолженности компанией исчисляется в несколько сот миллионов долларов.

Лента

Лента новостей