...

Высокие доходы корпораций помогают Южно-африканским налоговым органам

Бизнес Материалы 10 апреля 2007 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджанб Баку / Trend / Налоговое управление Южной Африки выпустило обновленные предварительные результаты по данным о количестве собранных налогов за финансовый год 2006-2007, который закончился 30 марта 2007 года, сообщает сайт offshore.su.

К полуночи субботы 31 марта Налоговое управление собрало около 495.1 млрд. рупий налоговых поступлений за финансовый год 2006-2007. Эти данные, которые остаются предварительными до проведения окончательного внешнего аудита позднее в этом году, на 5.5 млрд. рупий превышают предположительные оценки, которые были объявлены в Бюджете этого года.

Согласно заявлению Министра финансов - Тревора Мануэля, большее количество собранных налогов обязано своим появлением тому, что экономический рост был выше ожидаемого, в основном благодаря увеличению внутреннего спроса и привлечению инвестиций в экономику в ряде государственных и частных секторов.

Более того, более высокая, чем ожидалось, прибыль корпораций имела значительное воздействие на результаты налоговых сборов. Например, высокий доход от основной деятельности в горной промышленности вырос на 25 процентов, благодаря буму цен на товары, сектор финансовых услуг вырос на 17 процентов, розничный и оптовый сектор вырос на 10 процентов и продолжает характеризоваться здоровым потребительским спросом.

Поступления по налогу, автоматически вычитаемому из заработной платы, значительно выросли, до 133 млрд. рупий или на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Этому способствовала высокая формализация труда. Недавнее исследование трудовых ресурсов показало, что большее количество людей получает возможность официального заработка, а также то, что среди ищущих работу растет уверенность в своих шансах найти нишу на рынке труда страны.

Тем временем, структурные изменения в налоговой политике, введенные различными законодательствами в течение последних нескольких лет, значительно расширили базу налогообложения. Среди этих изменений введение налога на доход от прироста капитала, а также переключение базы налогообложения с источника на местожительство. За период с февраля по декабрь 2006 года, регистр подоходного налога зафиксировал рост 7 процентов, регистр налога, автоматически вычитаемому из заработной платы, отметил рост 6 процентов, а НДС увеличился на 5 процентов.

Лента

Лента новостей