...

Украинская Life запускает сеть 3G

Бизнес Материалы 25 апреля 2007 15:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Оператор мобильной связи Украины Life объявила об успешном тестировании услуг мобильной связи третьего поколения - 3G, сообщает компания. Протестированы услуги 3G звонок, 3G видео-звонок, 3G потоковое видео, а также доступ к интернету с помощью технологии высокоскоростной пакетной передачи данных (HSDPA).

Оператор начал работу по подготовке своей сети к запуску мобильной связи третьего поколения. Для этого проводятся некоммерческие тесты, основная цель которых заключается в определении потенциальных возможностей внедрения 3G в Украине.

В компании считают, что поскольку Life построил высокотехнологичную сеть, основанную на новейшем телекоммуникационном оборудовании, они могут осуществить достаточно динамичный запуск 3G. Уже через 2-3 месяца после получения лицензии Life сможет обеспечить покрытием 3G города-милионники.

Первые испытания сети мобильной связи 3G Life успешно провел в марте в Киеве.

Генеральный директор Life Тансу Еэн прокомментировал: "Связь третьего поколения - это новейший коммерческий стандарт мобильной связи, который только начинает развиваться на наиболее продвинутых рынках Европейских и Азиатских стран. Мы хотим, чтобы Украина входила в эру новейших информационных и коммуникационных технологий одновременно с развитыми странами, и видим большие перспективы для развития 3G на украинском рынке. В числе преимуществ связи третьего поколения для пользователя есть высокая скорость передачи данных и возможность одновременно передавать как голосовые, так

и неголосовые данные... Мы готовы предоставлять украинцам наиболее

инновационные и технологичные сервисы, возможные благодаря 3G, и надеемся на поддержку государства в вопросе развития телекоммуникационного стандарта третьего поколения на украинском рынке".

Все базовые станции, установленные Life, поддерживают технологию HSDPA, которая считается технологией поколения 3,5G и теоретически позволяет достичь максимальной скорости передачи данных 14,4 Мбит/с. В ходе испытаний были совершены первый тестовый 3G звонок, первый тестовый видео-звонок, осуществлена передача данных и передача потокового видео с использованием технологии HSDPA, которые возможны только в сетях третьего поколения. В ходе тестирования Life была достигнута максимальная скорость передачи данных 3,6 Мбит\с. Нормальная рабочая скорость поддерживалась на уровне 2.7 Мбит\с. Оборудование для базовых станций было предоставлено партнером Life - компанией Nokia-Siemens Networks, но в дальнейшем оператор планирует провести аналогичные тесты и со вторым своим поставщиком оборудования для сети - компанией Ericsson.

Life - является третьим национальным оператором мобильной связи, предоставляющим свои услуги на территории, на которой проживает 91 процент населения Украины. Оператор первым на рынке внедрил технологию EDGE, которая обеспечивает обмен данными в 5 раз

быстрее GPRS.

По словам руководителя сетевых операций и регулирования Turkcell Илтер Терзиоглу, инвестиции Turkcell одного из крупных мобильных операторов Европы вложенные в "Life" составили $470-500 млн. к концу 2006 года. Доля Turkcell в Life составляет 54.8 процентов. За этот период количество абонентов оператора Life которая начала работу с февраля 2005 года составило 5,6 млн. человек.

Turkcell основана в 1994 году. Сегодня она является лидером среди GSM-операторов Турции и самым крупным оператором в Европе. Одним из крупнейших учредителей Turkcell является Turkcell Holdings (51%), Cukurova Holding Grоup (7% акций), а вторым по величине - Sonera (13%). Turkcell также является одним из учредителей крупного мобильного оператора Азербайджана СП Azercell Telecom, которая намеревается внедрить на территории Азербайджана услуги сети 3G. Для этого компания в начале 2006 года обратилась в министерство связи и информационных технологий Азербайджана для получения соответствующей лицензии. Ранее глава Минсвязи Азербайджана Али Аббасов отметил, что уже выделены частотные ресурсы для внедрения технологии 3G и велика вероятность того, что выдача ресурсов будет распределяться путем тендера.

Лента

Лента новостей