...

Правительство обсудит подготовку к переписи населения Азербайджана

Бизнес Материалы 26 апреля 2007 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В конце апреля намечается проведение заседания государственной комиссии под председательством вице-премьера Эльчина Эфендиева для обсуждения дополнительных мероприятий в рамках подготовки в 2009 году к переписи населения Азербайджана, сообщил в четверг председатель Госкомитета по статистике Азербайджана Ариф Велиев. Сегодня главной проблемой является приведение в порядок городского хозяйства и этот вопрос будет поставлен на заседании.

"К сожалению, на сегодня этим процессом (указание названия улиц и номеров домов) никакой орган не занимается. Некоторые главы исполнительных властей городов думают, что это нужно только для переписи, поэтому в последний раз городское хозяйство было приведено в порядок в 1999 году", - сказал А.Велиев.

В настоящее время, в связи с ростом масштабов строительства, старые номера домов стали непригодными, но для точного учета во время переписи это обязательно. Во время переписи территория районов делится на переписной участок, но при отсутствии номеров не все хозяйство может быть учтено или же дважды может попасть в список.

Служба госреестра недвижимого имущества должна приступить к составлению планов городов и крупных сел, но этот процесс задерживается из-за отсутствия номеров домов. В связи с задержкой этого процесса сроки проведения заседания госкомиссии могут быть изменены, так как Госслужба должна подготовить соответствующие материалы.

Расходы в связи с переписью населения еще не установлены, но по словам А.Велиева, основные затраты будут произведены для оплаты услуг привлеченных со стороны экспертов.

В соответствии с утвержденными Кабмином мероприятиями, до 1 марта 2008 года Служба госреестра недвижимого имущества должна подготовить схематические планы, городов, поселков и деревень, Госкомитет по земле и картографии - схематические карты районов в масштабе 1:100000 (в уплотненных местах проживания населения -1:50000) в рамках

предусматриваемых ежегодно для Госкомитета средств в госбюджете. После они должны быть представлены в Госкомитет по статистике.

Министерство финансов, в свою очередь, при подготовке госбюджета на 2008 год должно заложить средства на разработку схематических планов (кадастра) городов, поселков и деревень.

По данным Госкомстата, на 1 января 2007 года население Азербайджана составляет 8532,7 тыс. человек. Плотность населения, приходящегося на один километр, достигает 98,5 человек.

Лента

Лента новостей