...

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet выросли за эту неделю более существенно, чем в целом за апрель

Бизнес Материалы 28 апреля 2007 14:49 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet выросли за эту неделю более существенно, чем в целом за апрель. Так, за эту неделю нефть Brent подорожала на 1,92 долл./барр., или на 2,9 процента. Нефтяной фьючерс Light Sweet за эту неделю повысился в цене на 2,35 долл./барр., или на 3,7 процента. В то же время с начала апреля ценовой рост Brent составил только 0,5 процента, а для Light Sweet - 0,9 процента.

Слабые ценовые изменения за месяц были вызваны успешным разрешением конфликта с британскими военными моряками, находившимися в плену в Иране, что обернулось для рынка глубокой ценовой коррекцией, как результат ослабления влияния на процесс ценообразования геополитического фактора, передает РБК .

Однако существенный рост цен на нефтяные фьючерсы за эту неделю был обусловлен высокими ценами на бензин и его низкими запасами в США за месяц до начала активной фазы автомобильного сезона.

Цена фьючерса Light Sweet в апреле сохранялась второй месяц заметно ниже цены фьючерса Brent, что было вызвано наличием рекордных запасов нефти на терминале Cushing (штат Оклахома). Напомним, что неестественная положительная ценовая разница между Brent и Light Sweet установилась еще 28 февраля. Однако если в начале апреля спрэд между Brent и Light Sweet

составлял 2,80 долл., то к концу месяца спрэд уменьшился до 1,95 долл./барр.

Лента

Лента новостей