...

Глава Госнефтефонда: Размещение активов ГНФАР за пределами Азербайджана предотвратит резкий рост инфляции

Бизнес Материалы 30 апреля 2007 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) считает рискованным размещение активов фонда в местных банках. Как сообщил исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов, размещение нефтяных доходов в зарубежных банках позволяет предотвратить резкий рост инфляции. "Уровень риска высокий. Даже при 20 процентах доходности, которые ГНФАР мог бы получить при размещении в местных банках. В соответствии с уровнем риска имеется своя доходность, и наша политика заключается в размещении активов в котрагентах с рейтингом не ниже 3ВВ", - заметил Мовсумов

В 2007 году в связи с ожидающимся ростом доходов ГНФАР и с учетом использования зарубежной практики, возможно рассмотрение вопроса привлечения новых зарубежных менеджеров для управления активами фонда. После расторжения контракта с французским банком Societe General Asset Management, которому Нефтяной фонд передавал в управление $50 млн., у него осталось два менеджера.

Это - банк Clarident (подразделение Credit Suisse), в его распоряжении находятся $42,4 млн. из активов Фонда, и Deutschebank Asset Management ($72,6 млн.). Большая часть средств управляется самим Нефтяным фондом - 91,4 процентов. Удельный вес находящихся в управлении Deutschebank средств, составляет 5,4 процентов, Clarident - 3,2 процента.

По итогам прошлого года доходность от управления портфелем фонда, переданного Clarident, составила 6,28 процентов, а Deutschebank- 5,25 процентов. Высокая доходность по портфелю у Clarident связана с мандатом этого финансового института.

Лента

Лента новостей