...

Турецкая лира слабеет на фоне продолжающегося в Турции политического кризиса

Бизнес Материалы 1 мая 2007 18:10 (UTC +04:00)

Падение курса турецкой лиры к доллару продолжилось 1 мая на фоне разразившегося в стране политического кризиса. В ходе торгов в Стамбуле курс турецкой лиры к доллару упал на 1 процент и достиг отметки 1,378 лиры за доллар. На торгах 30 апреля турецкая валюта ослабла по отношению к доллару на 2,4 процента. Доходность номинированных в турецких лирах государственных долговых обязательств со сроком погашения в феврале 2009 года увеличилась на 11 базисных пунктов до 19,25 процентов, передает К2Капитал.

Турецкая армия, которая сместила 4 правительства за период с 1960 года, обвинила премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan) и его правительство в том, что оно слишком ориентировано на исламизацию страны. Правительство выдвинуло в качестве кандидата на пост президента страны лидера Исламской партии Абдуллу Гюля (Abdullah Gul).

В прошедшие выходные около миллиона демонстрантов прошли по улицам Стамбула, выступая против возможного назначения Гюля на пост президента страны, а также требуя отставки правительства и внеочередных выборов в парламент страны. Манифестанты выступают за сохранение светского характера турецкого государства.

Лента

Лента новостей