...

Исламский банк развития организовывает в Алмате конференцию по исламскому банкингу

Бизнес Материалы 5 мая 2007 15:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / 7-8 мая в Алматы пройдет конференция "Исламский банкинг и финансы в Казахстане", где планируется участие и представителей азербайджанского банковского сектора. Как сообщил в субботу председатель Наблюдательного совета акционерно-коммерческого Zamin Bank Надир Исмайлов, который примет участие в этом мероприятии, конференция организована Исламским банком развития, Банком ТуранАлем, Ассоциацией финансистов Казахстана, казахстанским Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Основной целью конференции является обсуждение перспектив внедрения принципов исламского банкинга и финансов в свете как быстро растущего интереса частного бизнеса всего центральноазиатского региона к использованию исламских моделей финансирования, так и все большего внимания исламских финансовых институтов к региону. На конференции будут рассмотрены принципы, роль и позиции исламского банкинга в банковском секторе, его регулирование, опыт внедрения исламского банкинга в светских странах, инструменты исламского финансирования, перспектива развития их с учетом внедрения законодательных ограничений регуляторов.

В открытии конференции ожидается участие премьер-министра Казахстана Карима Масимова. Она пройдет при участии представителей исламских банков и финансовых институтов, Нацбанка и Агентства по финансовому надзору Казахстана, коммерческих банков СНГ, аудиторских агентств и юридических фирм.

В Азербайджане уже действует первый институт, Kauthar Bank, работающий по принципу "исламского банкинга", но он еще не приступил к полноценной деятельности в соответствии с законами шариата. Международная финансовая корпорация организовывала для азербайджанского банковского сектора семинары на тему "Исламский банкинг: соответствующие вопросы по корпоративному управлению, прозрачности и открытости".

Лента

Лента новостей