...

Азербайджан поторопил секретариат ВТО с назначением даты для V этапа переговоров по вступлению АР в эту организацию

Бизнес Материалы 18 мая 2007 19:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана проинформировало секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) о необходимости назначения даты проведения V этапа переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО не позднее июня, сообщили в пятницу в переговорной группе. "Мы уведомили, что не хотим откладывать встречу рабочей группы, так как с предыдущих переговоров прошло более года, за этот период подготовлены документы, которые мы хотим обсудить со странами-членами ВТО", - сказали в правительстве.

Плотный график этой международной организации связан с многосторонними переговорами ВТО по либерализации мировой торговли (Доховский раунд) и переговорами с Украиной по членству, что находится уже на заключительной стадии.

Азербайджан пока не участвует в переговорах в рамках Доховского раунда, так как с 1997 года страна представлена в ВТО в статусе наблюдателя.

Суть переговоров заключается в ликвидации экспортных субсидий в развитых странах и в снижении импортных пошлин в развивающихся странах, которые в ряде стран доходят до 300 процентов. Азербайджан собирается вступить в ВТО в статусе развивающейся страны. В Азербайджане нет таких высоких импортных пошлин нет, как и экспортных субсидий. В процессе переговоров, с целью защиты отечественного производства, страна намерена определить баум-ставки для импортируемых сельскохозяйственных и промышленных товаров. Максимальная ставка по сельхозпродукции предлагается на уровне 50-80 процентов, а средняя - 23 процентов. Тарифы по промышленной продукции, в отличие от аграрной, более либеральны, и макимальная таможенная ставка предлагается на уровне 30-50 процентов, средняя - до 15 процентов.

Лента

Лента новостей