...

МВФ проведет консультации с правительством Азербайджана по подготовке прогнозов госбюджета- 2008

Бизнес Материалы 21 мая 2007 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Визит миссии Международного валютного фонда (МВФ) во главе с замдиректора Департамента по работе со странами Ближнего Востока и Средней Азии Виталием Крамаренко в Азербайджан ожидается в конце августа - начале сентября, сообщил в понедельник глава бакинского представительства фонда Базель Завойко. В ходе визита гости также ознакомятся с процессом формирования бюджетных прогнозов на 2008 год, макроэкономической ситуацией, мероприятиями по предотвращению роста инфляции.

Министерство финансов уже представило в правительство предварительный вариант прогнозов госбюджета.

МВФ предложило еще в ходе подготовки бюджета на 2007 год сократить темпы роста государственных расходов. Но правительство на данном этапе не посчитало эффективным проведение такой коррекции и согласилось сократить темпы роста бюджетных расходов, начиная с 2008 года и активно проводить данный процесс в 2009 и 2010 годах.

Валютный фонд представил Азербайджану возможные сценарии по бюджетному прогнозированию. Помощь стране будет оказана в направлении построения макроэкономической модели. Эти модели будут заложены в основу при формировании бюджетных прогнозов. При этом целевые показатели прогнозов по инфляции должны совпадать с прогнозными показателями государственного бюджета, - считают эксперты МВФ.

Доходы госбюджета на 2007 год утверждены на уровне 5 млрд 335,7 млн манатов, расходы - 5 млрд 714,7 млн, дефицит - 379 млн манатов или 1,7 процента к ВВП.

Лента

Лента новостей