...

Белоруссия и Иран договорились о развитии взаимодействия двух стран в нефтегазовой отрасли

Бизнес Материалы 22 мая 2007 10:36 (UTC +04:00)

Белоруссия и Иран договорились о развитии взаимодействия двух стран в нефтегазовой отрасли. Речь идет, в частности, о создании нефтеперерабатывающих производств, разработке нефтяных и газовых месторождений, строительстве подземных хранилищ с участием белорусской стороны в Иране. Стороны также выразили удовлетворение достигнутыми договоренностями по сотрудничеству двух стран в разработке с участием белорусской стороны иранского нефтяного месторождения Джофеир. О таких договоренностях речь идет в совместном коммюнике президентов Белоруссии и Ирана, подписанном 21 мая с.г. в ходе официального визита президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада в Минск. "Белорусские специалисты готовы добывать нефть на территории Ирана", - отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Эксперты отмечают, что это первый случай в современной истории Ирана, когда Тегеран выражает готовность допустить представителей иностранного государства, в данном случае Белоруссии, к разработке месторождений "черного золота" на иранской территории, передает РБК .

Президенты Белоруссии и Ирана также отметили необходимость оказания поддержки предпринимателям двух стран и создания основы для совместного участия Минска и Тегерана в промышленных проектах в третьих странах.

А.Лукашенко и Махмуд Ахмади Нежад также считают необходимым более активно развивать сотрудничество в сфере образования и культуры. Главы государств высказались и за развитие межпарламентского взаимодействия.

Лента

Лента новостей