...

Посол США в Казахстане отмечает важность диверсификации поставок углеводородного сырья из Центральной Азии

Бизнес Материалы 22 мая 2007 17:45 (UTC +04:00)

Посол США в Казахстане Джон Ордвей считает важным добиться диверсификации поставок углеводородного сырья из Центральной Азии.

"Мы считаем, что очень важно диверсифицировать пути транспортировки углеводородного сырья из Центральной Азии на международные рынки", - сказал он на пресс-брифинге в Алматы во вторник.

При этом, заметил дипломат, пути диверсификации "включают и Россию".

"Мы хотели бы видеть в ближайшем будущем расширение возможностей Каспийского трубопроводного консорциума, который также пролегает через территорию России", - добавил он.

Вместе с тем Дж.Ордвей считает, что в будущем предстоит обсудить много вопросов о том, как будет транспортироваться сырье из Казахстана на мировые рынки, передает Интерфакс-Казахстан.

"Если принимать во внимание объемы транспортировки углеводородного сырья из Казахстана в ближайшие 10 лет, то очень трудно себе представить какой-либо единственный трубопровод или путь транспортировки, который мог бы справиться с такими объемами", - сказал он.

При этом Дж.Ордвей подчеркнул, что в этой связи можно отметить уже действующий трубопровод в Китай Атасу-Алашанькоу, а "также далеко продвинувшиеся переговоры, которые Казахстан ведет, о транспортировке углеводородов по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан".

Как известно, к концу этого десятилетия Казахстан намерен приступить к добыче "большой" каспийской нефти.

Лента

Лента новостей