...

Сотрудничество Казахстана и Туркменистана развивает транспортный потенциал

Бизнес Материалы 31 мая 2007 11:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Арынова/ Представители транспортных ведомств Казахстана, Туркменистана и России планируют проведение трехстороннего совещания для определения оптимального маршрута, схемы финансирования, а также сроков строительства новой железнодорожной линии, сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций.

Речь идет о прокладке новой железнодорожной линии вдоль Каспийского моря с выходом туркменских грузов через Казахстан в Российскую Федерацию и Европу. В настоящее время ведётся работа по определению оптимального маршрута. На рассмотрении два проекта: Ералиево - Туркменбаши и Узень - Казанджик.

Протяженность участка Ералиево - Туркменбаши - 443 км, из которых по Казахстану проходит 190 км, по Туркменистану - 253 км. Протяженность линии по второму варианту - Узень - Казанджик - 560 км, в том числе по Казахстану - 140 км, по Туркменистану - 420 км.

Как сказано в распространенном пресс-релизе, в настоящее время транспортная связь Туркменистана с Казахстаном осуществляется по автодороге Туркменбаши - Жетибай - Актау - Бейнеу - Атырау - Астрахань. Протяженность маршрута по территории нашего государства составляет 1402 километра. Эта дорога входит в состав Азиатской и Европейской сети автодорог, обеспечивая выход Туркменистана в Россию и далее в Европу по сухопутному пути.

Программой развития автодорожной отрасли на 2006-2012 годы предусмотрена ее полная реконструкция. В прошлом году выполнены работы на участке протяженностью 71 км. Совместно с Россией ведётся строительство мостового перехода через реку Кигач. В текущем году планируется начать работы на участке Карабатан - Бейнеу, протяженностью 398 километров. После завершения этого этапа, срок которого определен до 2010 года, начнется реконструкция участка Жетибай - граница Туркменистана, протяженностью 237 километров.

Большие перспективы имеют открытие автобусного сообщения между городами Актау и Туркменбаши и создание новых морских транспортных маршрутов на Каспии в различных направлениях. Одним из первых результатов сотрудничества в сфере воздушного транспорта, можно назвать возобновление авиасообщения между Казахстаном и Туркменистаном. С 26 мая открыты регулярные рейсы между городами Ашгабат и Алматы.

Лента

Лента новостей