...

Конфедерация предпринимателей Азербайджана огласила оценки по вступлению страны в ВТО

Бизнес Материалы 31 мая 2007 18:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальная конфедерация предпринимателей (работадателей) Азербайджана (НКПА) считает очень важным для деловых людей страны вступление во Всемирную торговую организацию, сообщил глава НКПА Алекпер Мамедов.

В настоящее время таможенные тарифы в Азербайджане определены в районе 0,5-15 процентов. ВТО требует либерализации тарифной политики и снижения максимальной ставки таможенной пошлины до 10 процентов.

По мнению Мамедова, по отдельным товарам и услугам для защиты местных производителей, баун-тарифы могут быть увеличены до 30-40 процентов при 15 процентной таможенной ставке.

"Вступление в ВТО для деловых людей Азербайджана очень важно, так как, в первую очередь, их деятельности мешает несовершенство законодательства", - считает глава НКПА.

Правительство страны планирует в соответствии с требованиями ВТО унифицировать

в течение 2007-08 годов национальное законодательство. При этом будет разработано порядка 40 нормативно-правовых актов (с учетом новых и внесения поправок в действующие законы).

По мнению Алекперова, одним из важных вопросов сегодня остается обеспечение прозрачности в экспортно-импортных операциях, выхода азербайджанских товаров на международные рынки.

"Вступлением в ВТО мы приобретем новые рынки для экспорта, будет обеспечено внедрение на местном рынке новых технологий, ноу-хау", - считает глава НКПА.

Лента

Лента новостей