...

Авторы отчета Doing Business выразили готовность поддержать улучшение рейтинга Азербайджана

Бизнес Материалы 4 июня 2007 20:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство экономического развития Азербайджана продолжает консультации с командой Всемирного банка и Международной финансовой корпорацией, участвующей в разработке отчета "Doing Business". Как сообщили в Министерстве экономразвития, 4 июня в МЭР прошла встреча с

авторами отчета Семионом Дьянковым и С. Багаутдиновой, а также менеджером по стране Грегори Йеджейчаком.

На встрече были обсуждены вопросы развития бизнес-климата для улучшения рейтинга Азербайджана в очередном отчете. По словам министра экономразвития Гейдара Бабаева, в стране проводится комплекс мероприятий по развитию предпринимательства, уже проведена большая часть реформ, чтобы занять лучшие позиции в отчете. Одним из важных шагов в развитии предпринимательства является создание системы "одного окна".

С.Дьянков выразил готовность поддержать Азербайджан в повышении рейтинга страны. Он отметил о необходимости усиления в Азербайджане корпоративного управления, важность применения передовой практики в этой области для увеличения объема зарубежных инвестиций.

"Высокопоставленные лица в министерстве уже ознакомились с практикой Грузии по применению корпоративного управления. В Азербайджане также проводятся мероприятия в этом направлении, и в последующие годы корпоративное управление будет внедрено в государственном и частном секторах страны", - сказал Бабаев.

В обнародованном в прошлом году ВБ совместном с МФК отчете рейтинга стран по благоприятности среды для ведения бизнеса, Азербайджан находился на 100 месте в 2006 году, а в 2007 году - 99 месте. В отчете DoingBusiness-2007 был представлен общий рейтинг 175 стран (что на 20 стран больше, чем в прошлом году) по степени простоты условий для ведения бизнеса.

Лента

Лента новостей