...

Нацбанк Азербайджана подготовит стратегию допуска зарубежного капитала на азербайджанский банковский рынок

Бизнес Материалы 8 июня 2007 16:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана констатирует увеличение интереса со стороны зарубежного банковского капитала для вхождения на азербайджанский банковский рынок. Как сообщил в пятницу председатель правления НБА Эльман Рустамов, Нацбанк намерен провести тщательный отбор среди них и подготовить стратегию - общее видение зарубежных банков, которым может быть отдано преимущество в допуске на азербайджанский рынок.

Среди желающих, он выделил германский Commerz Bank, который планирует открыть в Азербайджане свое представительство, французский банк Societe General - приобрести участие в местных банках.

"Я оцениваю положительно решение Commerz Bank и мы будем рассматривать вопрос предоставления разрешения ему на открытие представительства", - отметил Рустамов. Societe General ведет переговоры с азербайджанскими банками и желает приобрести контрольный пакет акций. "Пока Нацбанк еще не дал добро французскому банку, так как официально он еще не обратился, но мы готовы рассматривать после конкретного обращения его", - сказал глава НБА.

Помимо них интерес проявлен со стороны грузинских, казахских, российских, латвийских банков. Латвийский Parex Bank, действующий в Азербайджане в качестве представительства, заявил о желании изменить статус. Для казахского Банка Туран Алем официальное закрытие офиса в Азербайджане, по мнению главы НБА, не станет причиной для отказа от своих намерений по вхождению на азербайджанский рынок.

"Азербайджанский банковский сектор сегодня представляет большой инвестиционный интерес для различных зарубежных банков, фондов. Естественно мы будем очень тщательно отбирать заявки, так как мы хотим видеть в азербайджанском банковском секторе очень авторитетные и сильные банки, которые принесут с собой не только деньги, но и технологии, новую корпоративную культуру, помощь в направлении подготовки кадров. Наша позиция должна заключаться именно в этом ", - сказал Рустамов.

Лента

Лента новостей