...

В Азербайджане вводится новый режим по либерализации движения капитала

Бизнес Материалы 9 июня 2007 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана предлагает поэтапную либерализацию движения капитала из страны. Как сообщил председатель правления НБА Эльман Рустамов, на первом этапе это будет распространяться на страны-члены определенных организаций экономического сотрудничества, и, в целом, к государствам, с которыми Азербайджан заключил соглашения по взаимной защите инвестиций.

Основными направлениями либерализации являются портфельные инвестиции, прямые инвестиции, открытие счетов и размещение депозитов в зарубежных банках, и другие операции. "Я считаю, что при этом будет устранена разрешительная система для осуществления таких операций через банки, однако будет введен режим информирования для статистики платежного баланса", - сказал Рустамов.

По его словам, любой азербайджанский гражданин получит возможность инвестировать свои средства в группу стран.

После исследования результатов первого этапа и в зависимости от результатов на втором этапе планируется полностью либерализовать движение капитала из Азербайджана, отметил глава НБА.

В настоящее время идут согласования с Министерством юстиции и в ближайшие дни правила вступят в силу. "Принципиальное согласие главы страны на осуществление мероприятий по либерализации имеется", - добавил Рустамов.

Лента

Лента новостей