...

Без срочной модернизации транспортная инфраструктура может стать тормозом развития экономики Казахстана - президент

Бизнес Материалы 15 июня 2007 13:17 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым ускорить принятие мер по

реконструкции существующих и строительству новых инфраструктурных объектов

транспортного комплекса страны, прежде всего, на основе использования механизма государственно-частного партнерства.

"Дальнейшее развитие транспортного сектора страны не возможно без принятия ускоренных мер по реконструкции и модернизации существующих, а также созданию новых инфраструктурных объектов. В противном случае состояние транспортной инфраструктуры может стать тормозящим фактором развития экономики страны в целом", - сказал глава государства, выступая на 17-м пленарном заседании совета иностранных инвесторов (СИИ) при президенте Казахстана в пятницу в Усть-Каменогорске (адмцентр Восточно-Казахстанской области).

По его информации, всего в 2006 году в транспортную отрасль республики было инвестировано 175,3 млдр тенге, в том числе из республиканского бюджета - 122,2 млрд тенге (текущий 121,82/$1). При этом грузооборот в прошлом году по сравнению с 2005 годом возрос на 11%, объем перевезенных грузов - на 6%, пассажирооборот - более чем на 9%, передает Интерфакс-Казахстан.

"Вместе с тем имеющаяся инфраструктура не отвечает потребностям растущей экономики, даже при том, что затраты бюджета на развитие инфраструктуры ежегодно растут", - отметил Н.Назарбаев в этой связи, добавив, что для максимального использования транзитного потенциала страны "необходимы "прорывные" проекты и, соответственно, новые подходы к их реализации".

По его словам, у Казахстана есть все предпосылки для того, чтобы стать межрегиональным транзитным центром. Уровень развития инфраструктуры по глобальному индексу конкурентноспособности относится к показателям базовых требований устойчивого роста государства. Успехи в развитии инфраструктуры позволят нам существенно продвинуться в достижении приоритетов нашей экономической политики", - подчеркнул глава государства.

В этой связи он напомнил, что Казахстаном в 2006 году была принята Транспортная стратегия до 2015 года, одним из основных приоритетов которой является интеграция национальной транспортной системы в евразийскую транспортную систему.

"При наличии широкой транспортно-коммуникационной сети мы способны обеспечить прохождение по территории Центральной Азии транспортных потоков через Иран к Персидскому заливу, через Афганистан и Пакистан - к Индийскому океану, через Китай - в Юго-Восточную Азию и Тихоокеанский регион, над чем мы сейчас и работаем", - отметил Н.Назарбаев в этой связи.

Кроме того, по его словам, "сосредоточение в Центральной Азии природных ресурсов мирового значения, прежде всего углеводородов, обуславливает повышенное внимание вопросам транспортировки этих ресурсов". "Контроль над этим процессом дает возможность непосредственного влияния на ситуацию в регионе и конъектуру мирового рынка", - подчеркнул президент.

"Богатейшие энергетические ресурсы, наличие необходимых интеллектуальных трудовых ресурсов потенциально гарантируют бесперебойную работу транспортной отрасли в долгосрочном периоде", - сказал Н.Назарбаев.

Он подчеркнул, что для достижения поставленных в Транспортной стратегии задач "крайне важно привлечение масштабных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры", при этом необходимо использование различных институтов и механизмов привлечения финансовых ресурсов.

"Строительство и эксплуатация объектов инфраструктуры на основе принципов государственно-частного партнерства, учитывая необходимость снижения нагрузки на госбюджет, является одним из самых действенных механизмов решения поставленных задач", - сказал глава государства, добавив, что "отечественные бизнесмены и банки, готовые взяться за эти проекты, конечно, заинтересованы в привлечении инвестиций из-за рубежа".

Он также сообщил, что государственной комиссии по модернизации экономики поручено "увязать все планы по развитию инфраструктуры в единую систему транзита". "А это новые железнодорожные направления и автодороги, порты Актау и Баутино (на Каспии. - "ИФ-К"), приграничные центры "Хоргос", "Озинки" и многое другое. Это очень сложная задача, и реализация подобного "мегапроекта" требует консолидации усилий и капитала как государственного, так и частного, в том числе иностранного", - отметил президент.

Напомнив, что его указом "в целях разработки мер государственной поддержки крупных бизнес-проектов создан Совет национальных инвесторов при президенте Казахстана", Н.Назарбаев призвал "членов совета иностранных инвесторов также принять активное участие в этой работе".

"Целенаправленное улучшение не только инвестиционного климата в целом, но и создание современной транспортной инфраструктуры и транзитных потоков позволит осуществить наши планы по модернизации экономики, созданию новых производственных мощностей с участием как отечественного, так и иностранного капиталов", - сказал глава государства.

Он выразил надежду, что "результатом сегодняшнего пленарного заседания Совета станут конкретные меры и договоренности, направленные на значительное увеличение возможностей использования транзитного потенциала Казахстана".

Как известно, основной темой 17-го пленарного заседания СИИ является развитие транспортного потенциала Казахстана в системе интеграционных процессов.

Как сообщалось, в рамках транспортной стратегии до 2015 года в Казахстане планируется реализовать несколько десятков инфраструктурных проектов общей стоимостью порядка 3,4 трлн тенге (текущий 121,82/$1).

Лента

Лента новостей