...

Азербайджанская переговорная группа отправилась в Женеву на встречу с рабочей группой по ВТО

Бизнес Материалы 18 июня 2007 20:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Переговорная группа Азербайджана по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) отправилась 18 июня в Женеву

для участия на неформальной встрече рабочей группы, сообщили в понедельник в Министерстве экономического развития. Делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел, зампредседателя госкомиссии по подготовке к вступлению в ВТО Махмуд Мамедкулиев.

На встрече будут рассмотрены проделанная Азербайджаном работа после последнего - четвертого раунда переговоров с рабочей группой, прошедшего 30 марта 2006 года, а также ответы на вопросы стран-членов ВТО.

Переговорная группа проведет также двусторонние переговоры с США, Японией, Южной Кореей и Тайванем. Помимо этого, азербайджанская делегация проведет обсуждения с индийскими партнерами по вопросам ускорения процесса вступления в ВТО.

В настоящее время правительство Азербайджана усилило работу по унификации национального законодательства в соответствии с требованиями ВТО. И на последнем заседании госкомиссии 6 июня были поставлены задачи по ускорению мероприятий для вступления в эту организацию.

Азербайджан провел с ВТО четыре встречи. Первые две были посвящены обсуждению вопросов зарубежного торгового режима, а начиная с 2005 года, на последних двух встречах страна приступила к полномасштабным переговорам. Двусторонние переговоры ведутся по вопросам доступа на азербайджанский рынок товаров и услуг, многосторонние - внутренней поддержки сельского хозяйства и экспортных субсидий в этой области.

С 1997 года Азербайджан представлен в ВТО в статусе наблюдателя.

Лента

Лента новостей